Вы здесь

Деятельность в сфере агроэкотуризма в Могилевской области осуществляют 14 сельских усадеб

17 октября, Могилев /Сергей Кулягин – БЕЛТА/. В Могилевской области деятельность в сфере агроэкотуризма осуществляют 14 сельских усадеб в десяти районах. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму облисполкома на открытии областного семинара по агроэкотуризму в Круглом.

По его словам, если в 2005 году на территории Могилевской области деятельность в сфере агроэкотуризма осуществляли всего 2 усадьбы, в 2006-м – 5, то в 2008-м – уже 14 субъектов хозяйствования, которые за прошлый год приняли 2660 туристов. Это в три раза больше, чем в 2006-м.

В перспективе в области планируется открытить еще 10 усадеб в Глусском, Мстиславском, Быховском, Осиповичском, Чаусском, Шкловском и Хотимском районах.

Как отметил Виктор Степанов, в целях дальнейшего развития в области агроэкотуризма подписано соглашение о сотрудничестве между Могилевским областным исполнительным комитетом, филиалом ОАО "Белагропромбанк" и Белорусским общественным объединением "Отдых в деревне" по оказанию взаимного содействия в реализации проектов в сфере агроэкотуризма.

В настоящее время кредиты "Белагропромбанка" выделены 13 субъектам агроэкотуризма из восьми районов Могилевской области на сумму свыше Br643 млн. сказал Виктор Степанов.


БЕЛТА