Вы здесь

Обучающий семинар по эндоскопическим операциям в гинекологии проведут в Могилеве врачи из Кельна

27 октября, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА. Обучающий международный семинар по эндоскопическим операциям в гинекологии пройдет в Могилеве в ноябре с участием врачей из Кельна. Во время семинара ими будут проведены показательные операции, рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления здравоохранения Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

По его словам, Могилевскую больницу №1 для этих целей посетит бригада старших хирургов гинекологической клиники немецкого города. Сотрудничество могилевской клиники с коллегами из Германии было налажено в 2006 году. Главным врачом больницы профессором Томасом Реммером прочитаны лекции по гинекологии и совместно с сотрудниками отделения оперативной гинекологии Могилевской больницы №1 проведены эндоскопические и влагалищные операции.

"В 2006 году только началось переоснащение материально-технической базы больницы. Профессор привык работать с более высокотехнологичным оборудованием, чем мы могли предложить, но операции прошли успешно", - рассказал Валерий Малашко.

На этот раз эндоскопические операции будут проведены с использованием трех лапароскопических стоек, которые специально для семинара поставит немецкая фирма "Карл Штольц". Как отметил Валерий Малашко, к проведению хирургических вмешательств во время практического семинара могилевские хирурги подготовились основательно - они прошли стажировку в Германии, поэтому методы зарубежных коллег для них уже не в новинку.

С момента последней встречи могилевских и немецких хирургов у операционного стола диагностическая база могилевской больницы значительно улучшилась, закуплена и установлена необходимая медицинская техника. Свой вклад в общее дело внесет и немецкая сторона. Главной помощью гостей станет неоценимый опыт, который позволит внедрить в медицинскую практику белорусских врачей эндоскопические операции в гинекологии.


БЕЛТА