Вы здесь

Памятная доска в честь 90-летия ВЛКСМ станет символом уважения славных дел комсомольцев Могилева

28 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве по ул. Комсомольской, 12 сегодня состоялось открытие памятной доски в честь 90-летия ВЛКСМ, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии первый секретарь областного комитета БРСМ Сергей Ладышев, памятная доска должна стать своеобразным символом уважения славных дел и подвигов, беспримерного мужества и героизма комсомольцев, вписавших яркие страницы в летопись истории области и страны.

По его словам, молодежь Могилева возвела сотни жилых домов, общественно-культурных зданий, крупных предприятий, а в годы Великой Отечественной войны комсомольцы проявили беспримерное мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами. Не случайно в городе на Днепре есть много мест, связанных с историей комсомола. Именами молодых людей, Героев Советского Союза: Леонида Лорченко, Татьяны Карпинской, Андрея Мельникова названы улицы и переулки, в центре города расположился Комсомольский сквер. На собранные от субботников деньги возведены мемориальные комплексы "Буйничское поле" и "Борцам за Советскую власть".

Свое название улица Комсомольская получила в 1922 году. Ранее она называлась Дворянской. Ее протяженность от ул. Первомайской до площади Орджоникидзе составляет 330 м. Современный облик улицы начал складываться в 1930-х годах, когда началось массовое жилищное и гражданское строительство, в котором принимали активное участие комсомольцы города.


БЕЛТА