Вы здесь

Сельскохозяйственные организации Могилевской области убрали 90% площадей кукурузы на зерно

11 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сельскохозяйственные организации Могилевской области убрали 90% посевных площадей кукурузы на зерно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По состоянию на 11 ноября в области убрано 10,8 тыс.га кукурузы на зерно, при средней урожайности 56 ц/га заготовлено 58,9 тыс.т зерна кукурузы, в том числе 6,5 тыс.т плющеного зерна.

Лучших результатов в выращивании и уборке кукурузы на зерно добились сельхозорганизации Кировского района, которые при средней урожайности 77 ц/га собрали 16 тыс.т зерна. Немного отстали от лидера аграрии Кличевского района, которые убрали 100% площадей и при средней урожайности 74 ц/га собрали 10,4 тыс.т зерна кукурузы. Неплохие результаты показывают и хозяйства Бобруйского района, убравшие 71% площадей и при средней урожайности 55 ц/га собравшие 7,7 тыс.т зерна кукурузы.

В облсельхозпроде также проинформировали, что сельхозорганизации области убрали 105,5 тыс.га кукурузы на силос и зеленый корм (100% плана) и при средней урожайности 211 ц/га заготовили 2,2 млн.т зеленой массы.


БЕЛТА