Вы здесь

Ученые сельхозакадемии в Горках разработали экологически чистую добавку для повышения продуктивности свиней

10 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Ученые Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) разработали экологически чистую добавку (эль-карнитин) для повышения продуктивности и жизнеспособности свиней, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель проекта, доцент кафедры крупного животноводства, кандидат сельскохозяйственных наук БГСХА Раиса Сидоренко.

Над решением задачи по получению экологически чистой свинины, в которой было бы больше мяса и меньше сала, ученые академии начали трудиться еще в начале 90-х годов прошлого столетия. В перестроечный период исследования были приостановлены, и только сейчас работа активизировалась, появились конкретные результаты.

В частности, в прошлом году были проведены исследования кормовой добавки на супоросных и подсосных свиноматках белорусской черно-пестрой породы в племзаводе "Ленино" (Горецкий район). Как выяснилось, эль-карнитин положительно влияет на жировой обмен в организме животных, способствуя превращению жирных кислот в энергию. Таким образом, увеличивается мясность свиней. Добавка также способствует увеличению количества рождаемых поросят на 4-7,5%, причем плод получается более крупный, с более высокой жизнеспособностью. Характерно, что значительно возрастает и молочность свиноматок, их воспроизводительные качества.

Впервые установлено, что при введении карнитина в рацион свиноматок повышается всасывание кальция и фосфора в кишечнике, что приводит к стабилизации обмена веществ. При проведении балансового опыта отмечено увеличение коэффициентов перевариваемости питательных веществ, особенно сырых - клетчатки, жира и протеина, улучшается баланс азота. По подсчетам специалистов, дополнительный чистый доход от одной свиноматки у проверяемых животных при введении карнитина в последнюю часть супоросности составил Вr32,7 тыс., а в подсосный период - Вr19,5 тыс. При последовательном введении кормовой добавки в супоросный и подсосный периоды можно получить около Вr39 тыс. чистой прибыли.

Все исследования проводятся в тесном сотрудничестве с немецкой фирмой Lohman Animal Health и ее российским представительством, а также руководством и специалистами племсовхоза "Ленино", в частности, директора Николая Ларковича и начальника свинокомплекса Александра Корнеева. "Взаимопонимание и помощь в работе с их стороны помогают оперативно внедрять наши разработки в производство и получать неплохие результаты, которые, мы надеемся, в ближайшее время станут достоянием каждого хозяйства республики, где есть свиноводческие фермы или комплексы", - сказала Раиса Сидоренко.


БЕЛТА