Вы здесь

"Строммашина" завершит поставку комплектующих отвалообразователя для Березовского рудника в июне 2009 года

19 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. РПУП "Могилевский завод "Строммашина" планирует завершить поставку комплектующих шагающего отвалообразователя на строящийся Березовский рудник ПО "Беларуськалий" в июне 2009 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по маркетингу, сбыту и внешнеэкономическим связям предприятия Виталий Березовский.

Шагающий отвалообразователь предназначен для приема и транспортирования мягких вскрышных пород. Его длина составляет 155,6 м, высота - 38 м, ширина - 16,7 м, общая масса 590 т. Изготовление идет согласно графику. На сегодняшний день произведено около 70% комплектующих. Часть из них уже отправлена, а часть в связи с переносом монтажа отвалообразователя на весну будущего года находится на хранении. Это сложнейшее технологическое изделие будет изготавливаться и монтироваться поэтапно в течение 18 месяцев.

В отличие от первой машины, произведенной для "Беларуськалия" в 2004 году, в новой модели будет усовершенствован целый ряд механизмов. В частности, она будет укомплектована новой системой управления на базе контролеров фирмы Siеmens, в механизме поворота будут использованы более мощные тормоза. Кроме того, электродвигатели заменят на более экономичные.

В настоящее время с "Беларуськалием" ведутся переговоры об изготовлении третьего шагающего отвалообразователя. Специалисты уже согласовали конструкторскую документацию.

С 2002 года "Строммашина" для шахты строящегося Краснослободского рудника ПО "Беларуськалий" в рамках программы импортозамещения поставила около 10 тыс.т тюбинговой крепи, освоено производство основных узлов и бермовых фрез проходческого комбайна ПК 8М, барабанов для различных типов конвейеров и редукторов для разных типов машин. А в нынешнем году с калийщиками заключен контракт на поставку еще 10,7 тыс.т тюбинговой крепи для крепления двух шахтных стволов строящегося Березовского рудника.

Могилевский завод "Строммашина" является лидером по выпуску оборудования и технологических линий для производства строительных материалов: кирпича, асбестоцементных труб, стеклохолста, железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов, песчано-цементных изделий, а также башенных кранов. Кроме того, завод изготовляет 300 наименований товаров народного потребления: печное литье, замки, строительные скобы, малогабаритные станки для металлообработки и др. Продукция экспортируется в Россию, Украину, Казахстан, Узбекистан, страны Балтии и другие государства.

За январь-октябрь 2008 года объем производства промышленной продукции на предприятии в сопоставимых ценах возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 40% до Br93,7 млрд., экспорт увеличился в 1,5 раза до $19,4 млн.

Завод основан в 1913 году. На предприятии работают более 2,6 тыс. человек.-0-


БЕЛТА