Вы здесь

Могилевская областная акция "Чудеса на Рождество" воплотит детские мечты в жизнь

9 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Областная благотворительная акция "Чудеса на Рождество" стартовала в Могилеве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете БРСМ.

Представители Могилевской и Бобруйской епархий Белорусской православной церкви, Могилевской областной организации Белорусского общества Красного Креста совместно с активистами БРСМ посетят детские дома семейного типа, интернатные учреждения и центры коррекционно-развивающего обучения. Они побывают в приемниках-распределителях для несовершеннолетних, воспитательных колониях, а также навестят детей, находящихся на лечении в больницах, ребят с особенностями психофизического развития, мальчишек и девчонок из многодетных, неблагополучных и малообеспеченных семей.

Участники акции вручат детям подарки, сбор которых до 25 декабря будет организован всеми территориальными комитетами БРСМ. Это спортивный инвентарь, канцелярские принадлежности, предметы для художественного творчества, настольные игры, игрушки, книги и подарки, изготовленные во время акции "Тепло моих рук - тебе, друг". Помимо этого в крупных торговых объектах и иных общественных местах пройдет акция "Рождественский подарок!". Здесь будут установлены елки, на ветвях которых разместят фотографии детей (воспитанников социальных учреждений) с информацией о них и их рождественских мечтах. С условиями проведения благотворительного мероприятия покупателей ознакомят волонтеры, которые распространяя тематическую печатную продукцию будут призывать каждого совершить дополнительную покупку - подарок детям и положить его под елку.

В предпраздничные дни в детских учреждениях заработает новогодняя почта Деда Мороза, в письмах к которому дети напишут о том, какой подарок на Рождество они мечтают получить. Ну а воплотить детские мечты в жизнь постараются организаторы акции. Кстати, самые интересные письма будут направлены в резиденцию белорусского Деда Мороза - Беловежскую пущу.

Во время передачи рождественских подарков в интернатных учреждениях, детских домах семейного типа, центрах коррекционно-развивающего обучения пройдут диско-, конкурсные и игровые программы, театрализованные представления с участием Деда Мороза и Снегурочки, беседы со священнослужителями о традициях празднования Рождества. Все эти радостные моменты будут засняты на фотопленку и подарены воспитанникам детских домов и школ-интернатов.

Как отметили в БРСМ, сами ребята также будут задействованы в акции. Им предлагается во время конкурса "Рождественская сказка" сочинить свою сказку, рассказ, лучшие из которых затем будут размещены на сайте БРСМ и на страницах региональных СМИ вместе с призывом поздравить его автора с Новым годом и Рождеством.


БЕЛТА