Вы здесь

С.Сидорский прибыл на "Могилевхимволокно"

20 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский прибыл на ОАО "Могилевхимволокно", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства ознакомился с реализацией инвестпроекта по организации производства технических нитей типа HT и LS. Объем капитальных вложений в данный проект составляет 5,8 млн. евро. На предприятии освоен выпуск экспортоориентированной продукции, которая в основном реализуется в страны дальнего зарубежья. Новая линия введена в строй в конце 2008 года. В ходе реализации проекта создано 35 рабочих мест. Чистая прибыль от реализации продукции ожидается около 1,2 млн. евро в год.

Предприятие основано в 1968 году, акционировано в 2002-м. В настоящее время ОАО объединяет 4 завода и одно крупное производство, ассортимент продукции насчитывает более 100 видов. ОАО "Могилевхимволокно" - один из крупнейших производителей полиэфирных волокон и нитей в Европе, а также единственный в СНГ крупный производитель диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята (ПЭТФ), в том числе и пищевого назначения. В январе-ноябре 2008 года предприятие произвело промышленной продукции в сопоставимых ценах на Br784,5 млрд., что на 17,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом экспортировано продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья более чем на $210 млн. (на 11,6% больше).


БЕЛТА