Вы здесь

Дополнительные меры по сокращению запасов готовой продукции будут приняты в Могилевской области

2 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области будут приняты дополнительные меры по сокращению запасов готовой продукции на складах предприятий. Такое поручение дал председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник сегодня на расширенном совещании, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, руководитель области поручил разработать графики участия товаропроизводителей в ярмарках за рубежом и проведения распродаж продукции по сниженным ценам. "Вырученные деньги должны пополнить оборотные средства предприятий и работать на их техперевооружение, создание конкурентоспособной продукции", - подчеркнул он.

Петр Рудник также призвал к жесткой экономии и рациональному использованию бюджетных средств. "В сложившейся непростой финансовой ситуации, обусловленной влиянием мирового кризиса, в области не должно быть зафиксировано ни одного случая неэффективного использования бюджетных средств", - подчеркнул губернатор. В качестве примера он привел ряд фактов, выявленных в прошлом году Комитетом государственного контроля по Могилевской области в ходе проверок.

По словам губернатора, сегодня основная задача местной власти - активизировать работу по выполнению прогнозных показателей. В январе область имеет низкие показатели, поэтому в феврале работа каждого руководителя должна быть направлена на то, чтобы исправить ситуацию. Более того, принятого бюджета области, а это почти Вr2,1 трлн., недостаточно для того, чтобы в полной мере обеспечить выполнение существующих социальных программ, поэтому доведенные прогнозные параметры - это лишь минимальная планка, и нужно делать все для их перевыполнения, подчеркнул Петр Рудник.


БЕЛТА