Вы здесь

Памятник "Детям войны" будет открыт в Могилеве к 65-летию освобождения Беларуси

11 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Памятник "Детям войны" будет открыт в Могилеве 3 июля к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Могилевского облисполкома.

Авторами проекта являются минчане - скульптор Владимир Слободчиков и архитектор Игорь Морозов. По их замыслу идейно-художественное содержание монумента будет сконцентрировано в двух бронзовых фигурах детей, неожиданно застигнутых войной. Это девочка-подросток, прижимающая к себе младшего, растерявшегося братишку. Они стоят на крыльце из пяти монументальных ступеней - плит красного гранита, символизирующих годы войны. Дети отчаянно замерли в проеме собственного опустевшего и объятого пламенем дома.

Из проема вырывается и нависает над детьми скульптурное пламя - собирательный образ военного лихолетья. В его сполохах просматриваются горельефные изображения уходящего на фронт отца, скорбящей матери, а также групповые сюжеты, последовательно раскрывающие драму войны и ее победоносное завершение. Как зловещая тень от этого пламени, его ожог - часть откоса цветущей поляны, вымощенная черной брусчаткой. Брусчаток - 1418, как и дней жестокой войны. Однако цветник и молодой сад явно преобладают, символизируя жизнеутверждающее начало и возрождение.

Вокруг крыльца, словно скатившись с него, на разном расстоянии, расположились большие каменные шары-мячи с мемориальными надписями и датами. В самом большом из них (диаметром 1,5 м) во время торжественного открытия памятника будет замурована капсула с посланием потомкам. Вся композиция ориентирована на оживленную городскую улицу, просматривается со многих точек, имеет удобные подходы, тем самым организуя территорию городского сквера, способного служить массовым тематическим мероприятиям.

В настоящее время уже готов макет в гипсе в масштабе 1:5, который в ближайшее время планируется согласовать с республиканским Советом по монументальному и монументально-декоративному искусству на предмет отливки в бронзе. Основные средства на реализацию проекта планируется заработать на ближайшем областном субботнике. Кроме того, открыт специальный счет для пожертвований граждан.


БЕЛТА