Вы здесь

Лесхозы Могилевской области увеличат заготовку березового сока в 3,7 раза

17 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Лесхозы Могилевской области планируют заготовить в нынешнем сезоне для промышленной переработки 1,6 тыс.т березового сока. Это в 3,7 раза больше, чем в прошлом году, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий инженер Могилевского производственного лесохозяйственного объединения Александр Верхотуров.

По его словам, такие планы прежде всего обусловлены возросшими заявками перерабатывающих организаций Могилевщины. В частности, потребности Быховского консервно-овощесушильного завода составляют около 1 тыс.т, примерно столько же нужно заводу по выпуску соков "Старая крепость" (г.Бобруйск).

"Мы можем реально выполнить взятое на себя повышенное обязательство, но только при условии, что переработчики обеспечат бесперебойный вывоз сока, поскольку своего специализированного транспорта у нас нет. В прошлом году из-за того, что эта работа не была поставлена на должном уровне, потери витаминного продукта составили 30-40%", - сказал собеседник.

Еще одна проблема, которую необходимо разрешить, - расчеты за поставленную продукцию. За сок, сданный в прошлом году, переработчики рассчитались с объединением только в январе этого года, то есть накануне нового сезона. В этом году, чтобы выйти на рентабельную работу, удалось договориться с переработчиками об увеличении закупочных цен примерно на 30% - за тонну сданного сока заготовителям будут платить Br170-180 тыс.

Массовую заготовку сока лесхозы области планируют начать уже в самое ближайшее время, если позволят погодные условия. Кстати, основными поставщиками этого продукта на Могилевщине являются пять лесхозов: Могилевский, Быховский, Бобруйский, Осиповичский и Чаусский. Наибольшее количество сока планируют собрать в Быховском и Осиповичском лесхозах, примерно по 300 т.

Заготовка сока в области осуществляется в специально отведенных для этого местах за 5 лет до плановой рубки берез. При этом собранный витаминный продукт проверяется на наличие вредных примесей в лабораториях лесхозов и районных станциях.

Собеседник напомнил, что за нарушение правил заготовки сока существует административная ответственность. Так, заготовка сока на особо охраняемых природных территориях влечет наложение штрафа в размере от 4 до 35 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.), на индивидуального предпринимателя - до 100 базовых величин, на юридическое лицо - до 500 базовых величин. Нарушение технологии и заготовка на участках, где заготовка не разрешена, - наложение штрафа на гражданина в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от 20 до 200 величин (для лесов первой группы и не входящих в лесной фонд) и от 10 до 30 величин, на индивидуального предпринимателя - от 10 до 150 базовых величин (в остальных лесах).


БЕЛТА