Вы здесь

Число обучающих основам энергосбережения школ в Могилевской области за три года возросло вчетверо

26 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. За последние три года количество школ в Могилевской области, где организованы факультативы по обучению учащихся основам энергосбережения, возросло более чем в 4 раза. Об этом сообщил заместитель начальника управления образования Могилевского облисполкома Виктор Буряко на республиканском семинаре по реализации требований Директивы №3 в системе образования области, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, если в 2006 году таких учреждений образования было всего 80, то в 2008-м - 355. В текущем учебном году функционируют более 900 факультативов, в которых занимаются около 10 тыс. учащихся 1-11 классов. Также важно, что основные знания по энергосбережению интегрированы в ряд дисциплин. Так, ученики 1-4 классов темы по эффективному использованию энергоресурсов изучают в разделе "Человек и природа" предмета "Человек и мир", а старшеклассники рассматривают вопросы, связанные с экономным энергопользованием, возобновляемой энергией, на уроках физики, химии, географии.

Во всех учебных заведениях области проводятся различные информационно-пропагандистские мероприятия для воспитанников дошкольных и учащихся общеобразовательных учреждений совместно с родителями: открытые классные часы, родительские собрания, праздники энергосбережения, экскурсии, конкурсы, викторины. С целью формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции через реализацию социально значимых проектов по энергосберегающим технологиям, осознанного отношения к энергоресурсам в Могилевской области с 2006 года проводится конкурс "Энергомарафон". Только в 2008 году на суд жюри было представлено 120 проектов школьников и педагогов общеобразовательных учреждений по 8 номинациям.

С целью создания методического обеспечения образования в области эффективного энергоиспользования лучшие методические материалы победителей областного конкурса "Энергомарафон-2008" изданы Могилевским областным институтом развития образования в виде пособий по организации школьных занятий.-0-


БЕЛТА