Вы здесь

Краеведческий фонд Могилевской областной библиотеки пополнился 23 раритетными книгами

26 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Краеведческий фонд Могилевской областной библиотеки имени В.И. Ленина пополнился 23 раритетными книгами, которые представлены электронными копиями изданий XIX - начала XX веков, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора учреждения культуры Ольга Чумакова.

По ее словам, эти книги были найдены и приобретены благодаря исследовательской и поисковой работе сотрудников отдела белорусской литературы и краеведения. Было выявлено местонахождение редких изданий, налажено сотрудничество с Национальной библиотекой Беларуси, специалисты которой скопировали для могилевских читателей краеведческие документы из своего фонда. Среди раритетов - "Александровское реальное училище в городе Могилеве на Днепре" (1902 год), "Богоявленский братский монастырь" в Могилеве" (1899 год), "Отчет о деятельности Могилевской губернской земской больницы за 1914 год" и другие. В качестве бонуса Национальная библиотека сделала 26 копий книг, которые имеются в фондах областной библиотеки.

Это только первая часть раритетных книг, в ближайшее время будут переданы еще 26 электронных копий, которых нет в краеведческом фонде областной библиотеки. "Значимость этих изданий велика как для историков-исследователей, краеведов, учащихся, широких слоев населения, интересующихся историей своего края, так и для пополнения историко-документального наследия Могилевщины, - подчеркнула Ольга Чумакова.

Все полученные книги хранятся на электронных носителях в отделе белорусской литературы и краеведения областной библиотеки, и каждый желающий может ознакомиться с ними, скопировать отдельные фрагменты.-0-


БЕЛТА