Вы здесь

Могилевская область активизирует работу по охране труда и профилактике производственного травматизма

26 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область должна активизировать работу по охране труда и профилактике производственного травматизма. Такую задачу поставил сегодня перед заинтересованными структурами на заседании Могилевского облисполкома его председатель Петр Рудник в ходе обсуждения итогов ежегодного конкурса на лучшую организацию региона по охране труда и профилактике производственного травматизма за 2008 год.

В прошлом году в области произошло значительное увеличение несчастных случаев на производстве с тяжким исходом. Если за 2007 год их было 82, то в 2008-м - 91. Смертельных случаев - 32 и 37 соответственно. Более половины погибших работников на предприятиях коммунальной формы собственности были в состоянии алкогольного опьянения. "Нам необходимо в самое ближайшее время проанализировать основные причины сложившейся негативной ситуации, разработать комплекс профилактических мер и значительно активизировать работу в данном направлении", - подчеркнул губернатор.

Как сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Анна Апет, было принято решение первое место в ежегодном смотре-конкурсе на лучшую организацию по охране труда и профилактике производственного травматизма за 2008 год не присуждать.

Второе место с присвоением звания "Образцовая организация Могилевской области по охране труда", вручением диплома и денежной премии в размере 200 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время равна Br35 тыс.) присуждено Белорусско-австрийскому ЗАО "Стеклозавод "Елизово" (Осиповичский район), торговому производственному дочернему предприятию "Цементторг" ПРУП "Белорусский цементный завод" (Костюковичи) и ОАО "Бобруйский грузовой автомобильный парк №1".

Третье место, аналогичное звание, диплом и денежная премия в сумме 100 базовых величин присуждено РУПП "Могилеввтормет", РУП "Могилевский завод лифтового машиностроения", Каменскому психоневрологическому дому-интернату (Бобруйский район), филиалу КУП по проектированию, ремонту и строительству дорог "Могилевоблдорстрой" ДРСУ №170 (Белыничский район).

Также была отмечена положительная работа Белыничского, Кличевского и Краснопольского лесхозов, СПК "Колхоз им.А.Невского" (Бобруйский район), филиала КУП по проектированию, ремонту и строительству дорог "Могилевоблдорстрой" ДРСУ №197 (Кировский район), частного производственно-торгового унитарного предприятия "Стальная линия" (Могилевский район), ОАО "Агрокомбинат "Восход" (Могилевский район).-0-


БЕЛТА