Вы здесь

Могилевский англичанин Питер Хиксон поделится живописными впечатлениями о Беларуси

15 апреля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Чем впечатляет иностранца белорусская земля, на что она вдохновляет, как он воспринимает нашу историю? Ответ на эти вопросы в картинах англичанина Питера Хиксона, который 30 лет живет в Беларуси. Выставка работ художника под названием "Короткие истории" откроется сегодня в Минской городской художественной галерее произведений Л.Щемелева, сообщила корреспонденту БЕЛТА куратор выставки Мария Михайлова.

"Картины Питера Хиксона - зарисовки особо запоминающихся моментов жизни, проблем повседневности, с которыми художник столкнулся, когда переехал жить в Беларусь, - рассказала собеседница. - Перестройка, хаос 90-х годов, крах советской власти, безденежье и ряд других проблем вместе с эмоциями и переживаниями англичанина перенеслись на такие полотна, как "1992", "Сеятель", "Продуктовая корзина".

В произведениях живописца много ассоциаций и символов, понятных каждому: мир и добро, единение человека и природы, и, что самое главное, победа духовного мира над материальным. Именно к этому стремится Питер Хиксон в жизни и творчестве. "Хотелось бы достичь состояния, при котором я мог бы рисовать так же легко и естественно, как дышу, говорю или чувствую, и никакие деньги здесь не помогут", - отмечает художник.

Питер Хиксон уже более тридцати лет живет в Могилеве. По счастливой случайности в 70-е годы он оказался в Беларуси, где встретил будущую жену. По образованию Питер Хиксон инженер (окончил Кембриджский университет), активно увлекается литературой и сам пишет рассказы, так называемые short stories, или короткие истории-рассуждения.-0-


БЕЛТА