Вы здесь

Сельхозорганизации Могилевской области посеяли 35% озимых зерновых культур

8 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сельхозорганизации Могилевской области по состоянию на 8 сентября посеяли 61,4 тыс.га озимых зерновых культур, или 35% плана, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Олег Чикида.

"По темпам сева озимых мы несколько опережаем показатель на эту же дату прошлого года благодаря хорошей подготовленности технического парка, обеспеченности удобрениями, средствами защиты, семенами, наличию необходимого запаса горюче-смазочных материалов", - отметил Олег Чикида.

Главная задача, которая ставится перед аграриями области, - не только провести сев озимых в оптимальные сроки, но прежде всего выполнить все работы на высоком качественном уровне, максимально выдержав технологический процесс. Только так Могилевский регион может рассчитывать на получение в следующем году более весомого хлебного каравая, - подчеркнул председатель облсельхозпрода.

По его словам, чтобы провести в области сев озимых быстро и качественно, работа имеющихся в наличии более 300 энергонасыщенных тракторов организована в двухсменном и трехсменном режимах. Единственный сдерживающий фактор - частые отказы новой отечественной техники. Только благодаря широкой сети сервисных центров по ремонту и обслуживанию энергонасыщенных тракторов "Беларус" поломки удается достаточно оперативно устранять, тем не менее эффективность работы теряется.

"В то же время мы ставим задачу до 21-22 сентября, если не подведет погода, завершить сев озимых зерновых культур. Все предпосылки для этого есть: на сегодняшний день подготовлено почвы под сев озимых более 90% плана, или более 157 тыс.га", - сказал Олег Чикида.-0-


БЕЛТА