Вы здесь

Могилевский драматический театр откроет сезон бенефисом ведущей актрисы Галины Угначевой

19 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский драматический театр 23 сентября откроет новый, 121-й сезон бенефисом ведущего мастера сцены театра Галины Угначевой, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор учреждения Андрей Новиков.

Бенефис устраивается по поводу 60-летнего юбилея актрисы, жизнь и творчество которой уже более 40 лет связаны с могилевской сценой. Она пришла в театр без специального образования в 18 лет и воплотила в жизнь свою мечту - стать любимой и узнаваемой зрителем. В багаже актрисы более ста ролей различного плана. В этот вечер Галину Угначеву поклонники ее таланта смогут увидеть в постановке "Вечер" по известной пьесе Алексея Дударева. Партнерами артистки по спектаклю будут заслуженный артист Беларуси Григорий Белоцерковский и заслуженный артист России Александр Палкин.

В новом сезоне театр готовит несколько премьер. Ярким событием в театральной жизни города обещает стать спектакль в жанре баллады по повести Василя Быкова "Карьер". Он посвящен 65-летию освобождения Беларуси и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и выйдет под названием "…І Вера". Сценическим и художественным воплощением известного произведения занимаются режиссер Виктор Куржалов и сценограф Смоленского государственного драмтеатра Светлана Архипова. Для Могилевского драмтеатра это будет первая постановка по творчеству Василя Быкова.
До Нового года почитатели Мельпомены увидят также два новых спектакля малой формы: режиссер Владимир Петрович работает над постановкой пьесы молодого российского драматурга Максима Курочкина "Истребитель класса "Медея", а актер Александр Палкин буквально "заболел" последней пьесой российской писательницы Людмилы Улицкой "Мой внук Вениамин". Не забудет могилевский театр и про маленького зрителя, для которого готовится премьера "Рождественские приключения ослика" по сказке Сергея Ковалева "Дорога на Вифлеем". Спектакль посвящается юбилею драматурга.
В новом году в планах Могилевского областного драматического театра два больших творческих проекта. Известный литовский режиссер Саулюс Варнас намерен поставить спектакль по пьесе Александра Сухова-Кобылина "Смерть Тарелкина", а российский режиссер Борис Гуревич воплотит на могилевской сцене "Грозу" Александра Островского.-0-


БЕЛТА