Вы здесь

На ремонт жилья ветеранов ВОВ в Могилевской области направлено в 2009 году почти Вr276 млн.

3 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в прошлом году на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от последствий войн, было израсходовано Br275,9 млн. бюджетных средств. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя - начальник управления социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Татьяна Юшкевич.

Оказана помощь в ремонте 193 жилых помещений ветеранов, в 79 домах выполнена наладка печного отопления, в 89 - электропроводки, в 419 - установлены автономные пожарные извещатели. В настоящее время специалисты социальной службы завершают работу по обследованию условий проживания этой категории граждан, после чего будут приняты меры по оказанию им финансовой и практической помощи в ремонте жилья и других работах.

В Могилевской области в 2009 году улучшили жилищные условия 28 ветеранов Великой Отечественной войны, 19-ти установлены телефоны. На сегодняшний день в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий находится всего семь человек. Им всем уже предложены на выбор различные варианты: социальное жилье, строительство на льготных условиях квартир в составе ЖСК, а также может быть предоставлено комфортабельное жилье в Могилевском доме для ветеранов. "Мы уже достигли договоренности и определились с жильем для двух человек. Надеемся, что в ближайшее время будут решены вопросы и по остальным", - добавила Татьяна Юшкевич.

По ее словам, в настоящее время, благодаря проделанной работе, нет очередности на помещения в дома-интернаты, отделения круглосуточного пребывания центров соцобслуживания, предоставление социальных услуг на дому. Все без исключения нуждающиеся ветераны войны обеспечены протезно-ортопедическими изделиями и реабилитационными приспособлениями, безмоторными средствами передвижения.

На 1 января 2010 года на территории Могилевской области проживало 4940 ветеранов Великой Отечественной войны и 6326 лиц, пострадавших от последствий войн.-0-


БЕЛТА