Вы здесь

Выставка учебной литературы и документов в Могилеве посвящена Году качества

10 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской областной библиотеке открылась выставка книг "От качественной учебы - к качественной жизни". Она посвящена Году качества, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора библиотеки Ольга Чумакова.

Вниманию посетителей предлагается литература и электронные документы, содействующие эффективному изучению и преподаванию иностранных языков, повышению качества и результативности учебной деятельности. Кроме этого, информационно-справочный отдел библиотеки подготовил специальный библиографический список литературы "Качество жизни населения - показатель стабильности общества". Здесь представлен материал, раскрывающий одно из приоритетных направлений Года качества - качество жизни населения. Список литературы содержит законодательные документы, статьи из периодической печати и сборников за 2004-2009 годы из фондов областной библиотеки.

Выставка является одним из проектов цикла мероприятий, которые будут проводиться на базе библиотеки в рамках Года качества. Ежемесячно какой-то из отделов будет организовывать День открытых дверей, а его сотрудники знакомить читателей с информационными ресурсами и возможностями. К примеру, информационно-справочный отдел уже начал проводить для школьников уроки библиографической грамотности. Здесь учат будущих студентов и специалистов, как сэкономить собственное время и быстро отыскать нужную книгу или любой другой печатный материал.

"Наши специалисты тоже постоянно занимаются повышением качества собственного образования. Сейчас мы активно работаем над внедрением в библиотечную систему современного программного обеспечения, которое позволит в текущем году полностью перейти на электронное обслуживание читателей. Планируется также в 2010 году перейти на библиографическое описание документов согласно мировым стандартам. Все это позволит значительно повысить качество обслуживания наших читателей", - подчеркнула Ольга Чумакова.-0-


БЕЛТА