Вы здесь

Производство молока в Могилевской области в январе-феврале возросло на 5,2%

9 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Производство молока в сельхозорганизациях Могилевской области в январе-феврале 2010 года возросло на 5,2% по сравнению с таким же периодом 2009 года (при задании на год 14%), сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Олег Чикида.

За два месяца получено 97,4 тыс.т молока - это четвертое место в республике. Только один Мстиславский район выполнил намеченное задание. Следом идут Климовичский, Осиповичский и Чаусский районы. Необоснованно низкий рост объемов производства - на 1-3% - в Кличевском, Круглянском, Славгородском, Дрибинском, Горецком, Кричевском, Могилевском, Кировском районах. 42 сельхозорганизации "минусуют" по производству молока. Еще хуже обстоят дела с реализацией произведенной продукции.

По мнению председателя облсельхозпрода, такая ситуация - результат нарушения технологии кормления, прежде всего отсутствия в рационах спецкомбикормов под запланированную продуктивность. В целом по области за февраль основного компонента в сбалансированном рационе использовано 68%, а в Чериковском, Костюковичском, Могилевском и Чаусском районах - чуть более половины.

Объем товарного молока составил всего 85% от произведенного при задании 90%, с которым справились только Кличевский и Хотимский районы. Самая низкая товарность в Круглянском и Климовичском районах - 81%. "Поэтому нам необходимо в марте сделать все возможное для увеличения производства молока, и самое главное - продолжить работу по повышению его товарности", - отметил Олег Чикида.-0-


БЕЛТА