Вы здесь

Международный театральный форум "М.art. контакт" в Могилеве откроет фарс-водевиль "Пинская шляхта"

20 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международный молодежный театральный форум "М.art. контакт" откроет 21 марта в Могилеве фарс-водевиль Национального академического драматического театра имени Я.Купалы "Пинская шляхта" Винцента Дунина-Марцинкевича. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Могилевского областного драматического театра Андрей Новиков.

Для могилевских любителей Мельпомены - это еще одна приятная возможность встретиться с творчеством известного современного режиссера, мастера белорусской и зарубежной сцены лауреата Государственной премии Беларуси Николая Пинигина. Он известен белорусскому зрителю по таким блестящим работам, как "Тутэйшыя" Янки Купалы, "Идилия" Винцента Дунина-Марцинкевича, "Сымон-мызыка" Якуба Колоса. Не исключение и нашумевшая премьера прошлого года "Пинская шляхта". Это очень задорная, смешная и вместе с тем подлинная история-фантазия в жанре фарса-водевиля на тему жизни белорусской шляхты. В спектакле много музыки, танцев, актерской фантазии и сценического мастерства талантливых актеров первой сцены страны.

Как подчеркнул Андрей Новиков, могилевчан на театральном празднике ожидает по-настоящему яркое зрелище, каждый из 14 представленных спектаклей призван будоражить ум и сердце. Зрители познакомятся с разными театрами и театральными направлениями. Классические и современные постановки здесь объединяет одно - новаторский, нестандартный, экспериментальный подход к их воплощению на сцене.

В этом году возобновлена традиция проведения конкурсной программы, итоги которой будет подводить представительное международное жюри. В его состав вошли известные искусствоведы, драматурги, театроведы и театральные критики из Беларуси, Германии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Украины. Всего для награждения предусмотрено пять номинаций: "Гран-при", "Лучший молодой актер форума", "Лучшая молодая актриса форума", а еще две номинации на свой выбор определят сами члены жюри. Всем театрам-участникам будет вручен специальный памятный приз "Театральная маска" авторской работы витебского скульптора Сергея Сотникова.

В специальной программе форума запланированы традиционные пресс-конференции после каждого показа с участием жюри и критиков; мастер-класс художественного руководителя Пермского театра "У моста" Сергея Федотова "Методология Михаила Чехова"; круглый стол с участием театроведов, жюри, критиков на тему "Современная белорусская драматургия. Проблемы сценичности. Поиски и перспективы", традиционная мастерская молодой режиссуры.

В юбилейном V форуме принимают участие театры из 6 стран: Беларуси, России, Украины, Литвы, Молдовы и Польши. При этом большинство составляют творческие коллективы, которые до этого времени не принимали участие в театральном празднике.-0-


БЕЛТА