Вы здесь

Могилевские студенты будут возводить сельские домики в Казахстане

6 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевские студенты будут возводить домики на селе в Казахстане, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист отдела по делам молодежи облисполкома Татьяна Грушецкая.

Работать в Усть-Каменогорский район Казахстана 8 июля отправится строительный отряд "Беларусь". Он сформирован из студентов старших курсов Белорусско-Российского и Могилевского государственного университетов, а также Могилевского университета продовольствия и Белорусской сельхозакадемии (Горки). Планируется, что ответный сводный студотряд вскоре прибудет и на Могилевщину. Казахстанская молодежь будет занята в Горках на строительстве 70-квартирного жилого дома и благоустройстве прилегающей территории.

Студенческий обмен стал возможен благодаря соглашению о сотрудничестве между Могилевской и Восточно-Казахстанской областями. "Это первый шаг по развитию межрегионального молодежного сотрудничества с Казахстаном, и мы уверены, что студентам будет интересно посмотреть на другую страну, найти новых друзей и знакомых, да еще и заработать на учебу. В перспективе подобный студенческий обмен планируется сделать традиционным", - отметила Татьяна Грушецкая.

По ее информации, на сегодняшний день в Могилевской области создано 109 студенческих отрядов. Молодежь в основном будет занята на строительных (34%), экологических (21%) и сельскохозяйственных (18%) работах, а также в педагогической деятельности, сервисном обслуживании. При этом в студенческие отряды включена часть безработной молодежи.-0-


БЕЛТА