Вы здесь

Новые факты героического прошлого Могилевской области отражены в пятом выпуске Могилевского поискового вестника

13 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Новые факты героического прошлого Могилевской области отражены в пятом выпуске Могилевского поискового вестника, который посвящен 65-летию Великой Победы, сообщил корреспонденту БЕЛТА редактор-составитель вестника Николай Борисенко.

В издании представлены более 20 материалов белорусских историков, краеведов и поисковиков. Информация самая различная - от исторически выверенных фактов и событий до публицистических очерков журналистов и воспоминаний очевидцев военной поры. "Всех их объединяет одно - стремление как можно глубже узнать и исследовать новые факты и документы о героическом прошлом Могилевской области, оказать помощь родным и близким погибших в поиске неизвестных захоронений и установлении солдатских судеб", - отметил Николай Борисенко.

Одна из главных задач издания - формирование у молодежи правильного представления о Великой Отечественной войне, которая своим кровавым катком безжалостно прошлась и по Приднепровскому краю. "Огромный объем новой, неизвестной ранее информации, эмоциональная энергия старых фронтовых полей и лесов, рассказов очевидцев способны изменить сознание молодого человека и увлечь", - считает редактор-составитель.

В издании также размещена обновленная информация о поисковых отрядах (объединениях, центрах, клубах), действующих в боевых регионах России, Украины, Беларуси и Эстонии.

Брошюра вышла тиражом более 3 тыс. экземпляров и будет направлена во все библиотеки области, районные и школьные музеи, отделы идеологической работы и по делам молодежи, распространена среди белорусских и российских поисковиков.-0-


БЕЛТА