Вы здесь

Первая в Беларуси экологическая полка открылась в Могилеве

15 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Первая в Беларуси экологическая полка открылась в могилевском магазине "Садко" по ул. Космонавтов, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Могилевской городской организации защиты потребителей Василий Черный.

Более 30 видов продукции без вредных для человеческого организма веществ, упакованных в экологическую тару, теперь собраны вместе. В основном это молочные продукты и напитки. Иная продукция, например, мясная, может располагаться в других отделах магазина. В этом случае следует искать специальные ярлычки, свидетельствующие о натуральности.

По словам Василия Черного, договоренность об открытии экополок достигнута также с двумя крупными торговыми розничными сетями областного центра ОАО "Арма" и ОАО "Заднепровье", с рядом магазинов в сельских районах Могилевской области. В ближайшее время их планируется открыть более 20. Этот проект реализуется городской организацией защиты потребителей совместно с Могилевским общественным объединением "Эндо" и в рамках партнерского проекта "Устойчивое потребление для улучшения качества жизни.

"Открытие экополок - один из способов сделать качественные, натуральные, экологические товары более заметными и оградить потребителей от мошенничества. Очень часто, запутавшись в изобилии надписей и значков, сулящих экологичность, натуральность и безопасность, покупатель платит за товар более низкого качества, да еще и переплачивает", - сказал Василий Черный.

Появление в магазинах экополок будет также стимулировать других производителей сертифицировать свою продукцию на экологичность. В частности, организация защиты потребителей сейчас работает с ОАО "Быховский консервно-овощесушильный завод" по вопросам сертификации ряда консервов.

Возможность применения экомаркировки дается на ограниченный срок, по истечении которого требуется подтверждение, что продукция по-прежнему соответствует критериям экологичности. "Такая система присвоения экознака исключает возможность подделки маркировки и помогает поддерживать качество продукции на высоком уровне", - подчеркнул Василий Черный.-0-


БЕЛТА