Вы здесь

Стабфонд овощной продукции в Могилевской области будет увеличен на 10%

6 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Стабилизационный фонд овощной продукции в Могилевской области по сравнению с прошлым годом будет увеличен в среднем на 10%. Такую задачу поставил сегодня на расширенном совещании в Могилевском облисполкоме его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению губернатора, на отдельные группы овощей фонды должны быть больше. В некоторых соседних странах неурожай на овощи, поэтому, заложив на зиму в овощехранилища больше продукции, ее можно впоследствии реализовать по выгодной цене. Уже сегодня на внешнем рынке морковь, капуста и картофель пользуются повышенным спросом.

"Мы должны максимально сохранить полученный урожай и в самое ближайшее время предпринять необходимые меры, чтобы подготовить к приему продукции все имеющиеся овощехранилища. А в тех районах, где их нет, запланировать строительство на будущий год современных объектов с учетом применения холодильного оборудования", - поручил руководитель области. Губернатор также обратил особое внимание на закупку сельхозпродукции у населения. "Мы должны выкупить у сельчан весь выращенный урожай и таким образом поддержать их материально", - считает он.

Как сообщил первый заместитель начальника управления торговли облисполкома Олег Шершнев, закладка овощей торговыми предприятиями уже начата, ее планируется завершить в первой половине ноября. Проведена аттестация большинства специализированных овощехранилищ, которые готовы принять сегодня овощную продукцию с учетом увеличения объемов закладки.

Торговые предприятия области планируют заложить для последующей реализации в осенне-зимний период почти 7 тыс.т картофеля, более 1,6 тыс.т моркови, 1,2 тыс.т свеклы, 2,2 тыс.т репчатого лука, 550 т фруктов, а также дополнительно для стабилизационного фонда Минска - 3,2 тыс.т картофеля и 500 т фруктов.-0-


БЕЛТА