Вы здесь

Могилевский филиал Белорусской академии музыки за 20 лет подготовил более 300 специалистов

1 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский филиал Белорусской государственной академии музыки (педагогический факультет) вносит весомый вклад в развитие высшего музыкального образования. Об этом заявил на торжественном собрании учреждения образования, посвященном его 20-летнему юбилею, председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

За время своей работы филиал подготовил более 300 специалистов для учреждений культуры и искусства, более 200 из которых работают в Могилевском регионе. Преподаватели и студенты педфакультета ведут насыщенную концертную деятельность. Среди выпускников - лауреаты многих международных и республиканских конкурсов. "Творческая деятельность преподавателей и студентов педфакультета является значимым вкладом в музыкальное воспитание и просвещение, а также в распространение лучших образцов национальной музыкальной культуры и искусства", - подчеркнул губернатор.

Руководитель области тепло поздравил коллектив педфакультета с юбилеем, пожелал новых творческих успехов и плодотворной деятельности. Лучшим преподавателям Петр Рудник вручил почетные грамоты облисполкома.

Обучение студентов на педфакультете началось с 1 октября 1990 года. По окончании учебы выпускникам присуждалась квалификация "учитель музыки". В дальнейшем, чтобы избежать дублирования специалистов, которых выпускает Могилевский госуниверситет им. А.Кулешова, и сохранить преемственность в воспитании музыканта-профессионала в системе школа-училище-вуз факультет был переориентирован в соответствии с учебными планами Белорусской государственной академии музыки.

В настоящее время обучение на педфакультете ведется по специальностям "инструментальное исполнительство", "дирижирование" и "пение". Здесь обучаются 122 студента. Действуют филиалы семи кафедр академии: специального фортепиано, фортепиано, хорового дирижирования, оркестровых инструментов, струнных народных щипково-ударных инструментов, баяна и аккордеона, оркестрового дирижирования.-0-


БЕЛТА