Вы здесь

В Могилевской области 37% преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения

12 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Почти 37% преступлений в Могилевской области совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома его председатель Петр Рудник в ходе рассмотрения итогов выполнения в регионе Госпрограммы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2006-2010 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, хотя в 2010 году по сравнению с предыдущим и удалось несколько снизить количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, но их уровень остается высоким. Лидируют в этом плане Костюковичский, Шкловский, Кличевский и Бобруйский районы, где уровень так называемых пьяных преступлений превышает 40% от общего количества зарегистрированных преступлений.

"В текущей пятилетке планируется достичь увеличения средней продолжительности жизни на 5 лет, - отметил руководитель области. - При этом нужно активизировать работу по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, принять комплекс дополнительных мер". По его мнению, только объединив усилия всех заинтересованных ведомств, служб и структур, а также общественности можно справиться с данной задачей. Необходимо активней пропагандировать здоровый и активный образ жизни, привлекать как можно больше к занятию спортом молодежи и взрослого населения. "Мы должны усилить взаимодействие всех заинтересованных служб, изжить формализм и излишнюю бюрократию в решении данной проблемы, а координацию всей работы должны взять на себя руководители районов и главы администраций городов", - считает Петр Рудник.

Председатель облисполкома поручил с целью усиления мер по профилактике и предупреждению преступлений, в том числе совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, привести в порядок все имеющиеся в регионе общественные пункты правопорядка, обеспечить их необходимым оргоборудованием и мебелью, создать общественные советы правопорядка и в самое ближайшее время провести организационные мероприятия и начать работать.

Облисполкомом принято решение о создании центров реабилитации ранее судимых граждан в Ленинском районе Могилева и Бобруйске. Кроме того, все увеселительные учреждения, крупные торговые центры и магазины, где реализуют спиртное, должны быть оборудованы системой видеонаблюдения.-0-


БЕЛТА