Вы здесь

Могилевская область намерена реализовать за пять лет 36 амбициозных программ по развитию села

Могилевская область намерена реализовать в текущей пятилетке 36 амбициозных программ по развитию села. Об этом заявил сегодня журналистам накануне встречи с трудовым коллективом ЗАО "Заря" (Могилевский район) председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник.

"Для нас это очень серьезные программы, которые затрагивают все отрасли и основные направления развития сельскохозяйственного производства - животноводство, рыбоводство, молочное скотоводство, пчеловодство и другие. Многие их называют амбициозными, поскольку они якобы не подкреплены финансированием. Но для нас главное видеть цель, к которой нужно стремиться, а нынешний год предприимчивост для того и объявлен, чтобы руководители на местах нашли дополнительные источники финансирования, проявили инициативу и выполнили все намеченные задачи", - подчеркнул губернатор.

По его словам, выполнение этих программ позволит сельхозорганизациям области выйти на самоокупаемость и самодостаточность. Для достижения указанных целей хороший фундамент заложен в минувшей пятилетке: реализованы масштабные программы по развитию крупнотоварного производства, социальной сферы на селе. "Теперь нам нужно больше обратить внимание на качественные параметры развития, в том числе повысить эффективность производства и производительность труда. Мы должны создать условия работы и проживания на селе не хуже, чем в городе и выплачивать соответствующую заработную плату", - считает Петр Рудник.