Вы здесь

Объявлен конкурс на создание эмблемы "70 лет героической обороне Могилева"

Могилевский горисполком объявил конкурс на создание эмблемы "70 лет героической обороне Могилева", в память о которой в областном центре пройдут торжественные мероприятия 3 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы горисполкома.

"Проводя данное мероприятие, мы ставим перед собой задачи по привлечению внимания общественности к юбилейной легендарной дате, популяризации истории и культуры областного центра, а также по стимулированию творческой и общественной активности могилевчан", - отметили в горисполкоме.

В конкурсе могут принять участие все желающие. Это могут быть как индивидуальные, так и коллективные работы - полноцветные изображения на бумаге либо электронные версии эмблемы. Приветствуется наличие сопроводительного письма и пояснения. Основными критериями для победы являются оригинальность, лаконичность, понятность, художественность и эстетичность, а также возможность воспроизведения логотипа в разных технологиях исполнения.

Эмблема победителя конкурса будет использована в праздничном оформлении города на Днепре при создании баннеров, плакатов, изготовлении открыток, оформлении готовой продукции предприятий и организаций города, а сам победитель получит ценный подарок. Кроме того, несколько лучших работ будут отмечены поощрительными призами. Конкурс проводится с 18 марта по 1 мая 2011 года в один этап. Для участия в нем необходимо до 25 апреля включительно подать заявку и эскизный проект эмблемы.

Героическая оборона Могилева вошла яркой легендарной страницей в историю Великой Отечественной войны. У стен древнего города впервые в той войне были остановлены стремительно двигавшиеся на восток танковые части вермахта. Только за один день боев на Буйничском поле советские воины подбили и сожгли 39 немецких танков и бронемашин. Эта битва продолжалась с 3 по 26 июля 1941 года. Только после того, как все боевые возможности войск в окруженном врагом городе были исчерпаны, их остатки пошли на прорыв.