Вы здесь

Могилевская область предложила польским инвесторам участие в строительстве сахарного завода

Могилевская область предложила польским инвесторам принять участие в строительстве сахарного завода под Бобруйском. Об этом сообщил сегодня председатель комитета экономики облисполкома Николай Дудинский на встрече представителей руководства области с польскими журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Дудинского, в Польше уже найден реальный партнер и активно ведутся переговоры по строительству производства. В конце марта ожидается визит представителей польского бизнеса, результатом которого может стать подписание соответствующих договоров. Реализация проекта оценивается в 200 млн. евро. Если вопрос решится положительно, то это будет первый крупный инвестпроект с участием польского капитала в Могилевской области.

В настоящее время на территории Могилевщины зарегистрировано 15 предприятий с частным польским капиталом, часть из них практически не работает, а остальные малоактивны и не занимаются серьезным производством. В итоге Польша во внешнеторговом обороте Могилевской области со странами вне СНГ занимает всего около 7%, что крайне мало при существующих возможностях и потенциале. Вместе с тем возможности для инвестирования в экономику региона достаточно велики - этому содействует благоприятный инвестиционный климат. "Мы рады приветствовать любые предложения по сотрудничеству и готовы оказать поддержку в реализации инвестпроектов. В частности, мы заинтересованы развивать сотрудничество в сфере альтернативной энергетики, переработке сельхозпродукции, добыче минеральной воды и других", - сказал Николай Дудинский.

В свою очередь заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко подчеркнул, что Могилевская область открыта для сотрудничества во всех сферах и динамика этого взаимодействия в последнее время положительная. Особенно активно развивается культурное сотрудничество. Практически ни одно крупное международное мероприятие не обходится без участия представителей творческих кругов Польши. Например, в молодежном театральном форуме "Март контакт", который стартует в Могилеве на следующей неделе, примет участие театр Konsekwentny из Варшавы. Зампред также предложил польским фотографам организовать серию выставок на Могилевщине.

Как отметил председатель правления ассоциации поморских фотографов Яцек Колоновски, Беларусь - очень интересная страна. "В этом пресс-туре мы по-новому открыли для себя Беларусь. Особенно впечатляет динамика развития - за последние несколько лет произошли большие положительные изменения. К тому же здесь красивая природа, богатое культурное и историческое наследие, и мы надеемся, что наши фоторепортажи и передвижная выставка по итогам пресс-тура позволят узнать полякам о Беларуси и ее гостеприимном народе значительно больше", - сказал он.

Пресс-тур журналистов изданий Поморского воеводства Польши в Беларусь проходит с 15 по 19 марта. Он организован по инициативе Поморского отделения общественной организации "Польша-Беларусь", генерального консульства Беларуси в Гданьске и Культурного центра Беларуси в Польше. Зарубежные гости уже посетили Гродно, агрогородок Василишки, музей Чеслава Немана, Новогрудок, Несвиж. Также они ознакомились с Логойском, фармацевтическим предприятием "Лекфарм", горнолыжным курортом "Силичи" и мемориальным комплексом "Хатынь". Сегодня они посетили Дом польский в Могилеве, ОАО "Бабушкина крынка" и СШ №2. Завершится пресс-тур в Бобруйске, где журналисты встретятся с руководством города, ознакомятся с объектами спорта, агроэкотуристической инфраструктуры.