Вы здесь

Экомузей древнего моря встретит туристов на маршруте "Дорогами радимичей" в Чаусском районе

Экомузей древнего моря и источники живой воды ждут туристов на маршруте "Дорогами радимичей" в Чаусском районе. Зеленый маршрут создан Могилевским экологическим общественным объединением "ЭНДО" и отделом физической культуры, спорта и туризма Чаусского райисполкома при финансовой поддержке совместного проекта ЕС и Программы развития ООН "Устойчивое развитие на местном уровне". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель экологического общественного объединения "ЭНДО" Андрей Пахоменко.

Зеленый маршрут протяженностью около 60 км проходит по землям, где жили люди племени радимичей. Территория их расселения охватывала земли по р.Сож и ее притокам. Маршрут включает две тематические петли: "По дороге на Радомлю" и "Живая вода". Туристов ждет знакомство с царством муравьиного льва, поиск окаменевших останков животных на дне древнего моря, посещение уникальных родников, экомузея "Пасека", дегустация блюд домашней кухни. Гости смогут изучить местные традиции, а также посетить деревню Радомля, которая когда-то была крупным городом радимичей.

Маршрут привлекателен как с точки зрения пешеходного, так и велотуризма, потому что проходит по дорогам с низкой интенсивностью движения автотранспорта. В Чаусах и на самых интересных объектах установлены стенды с картой и кратким описанием маршрута, а по линии движения через каждые 150-200 м размещены указатели в виде линий, нанесенных на придорожные объекты яркой краской. Также изданы буклеты с картой и описанием маршрута, интересных объектов на нем.

"Наш маршрут пока только развивается. Со временем, путешествуя по нему, можно будет посетить другие интересные места Могилевской и Гомельской областей, а также приграничных регионов Российской Федерации. Одной из главных фишек маршрута мы планируем сделать мини-праздники, с помощью местных жителей возродить существовавшие традиции. Например, 7 апреля в деревне Головенчицы Чаусского района пройдет праздник "Гуканне вясны". Его организует женский фольклорный коллектив "Незабудки", средний возраст участниц которого 81 год", - сказал Андрей Пахоменко.