Вы здесь

В Могилеве серьезно возьмутся за пропаганду и популяризацию здорового образа жизни

В Могилеве намерены активизировать пропаганду и популяризацию здорового образа жизни. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Могилевского горисполкома Игорь Шардыко, передает корреспондент БЕЛТА.

Принята специальная программа действий на перспективу, утвержден план конкретных мероприятий. "Основная задача на ближайшее будущее - это систематизировать работу по сохранению и укреплению здоровья населения, чтобы это были не просто единичные мероприятия, а образ жизни, и здесь важно тесное взаимодействие всех заинтересованных структур", - отметил зампред горисполкома.

Игорь Шардыко обратился к представителям СМИ с просьбой больше внимания уделять этой архиважной теме, поскольку в настоящее время состояние здоровья населения областного центра, как и республики в целом, характеризуется рядом неблагоприятных показателей: низкой ожидаемой продолжительностью жизни, высокими показателями смертности, особенно у мужчин трудоспособного возраста, низкой рождаемостью. Причем сами люди должны осознавать необходимость заботы о своем здоровье, учитывать значимость здоровья при формировании жизненных стратегий.

Как сообщила заведующая отделением по формированию здорового образа жизни Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Альбина Самусенко, в структуре заболеваемости, смертности и инвалидности населения в Могилеве преобладают болезни системы кровообращения, на втором месте - злокачественные новообразования, на третьем - смертность от внешних причин (несчастные случаи, травматизм и т.д.).

По мнению Альбины Самусенко, на сегодняшний день профилактика болезней системы кровообращения - реальный путь улучшения демографической ситуации. Основные факторы риска, на которые можно повлиять, проводя работу по гигиеническому воспитанию населения и формированию здорового образа жизни: пищевые привычки, курение, двигательная активность, употребление алкоголя, подверженность стрессам, артериальная гипертензия, ожирение. Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50-69 лет в 3,5 раза, а сочетание нескольких факторов - в 5-7 раз.

"Причина достаточно высокой смертности от злокачественных новообразований кроется прежде всего в особенностях этой патологии, - подчеркнула специалист. - К тому же лишь 25% из числа больных этого профиля, госпитализируемых для стационарного лечения, находятся в сравнительно ранней стадии заболевания, когда еще доступно и вполне перспективно предпринимаемое лечение. А при таких наиболее частых локализациях рака, как рак желудка, легкого, госпитализация в первой стадии заболевания не достигает и 10%".

Альбина Самусенко обратила внимание на значительное повышение возможности возникновения онкологических заболеваний при употреблении алкоголя. Совокупный уровень его продажи в Могилевской области за 2010 год составил 10,5 л на душу населения. При этом злоупотребление алкоголем ассоциируется с повышенным риском насильственной смертности, смертности в результате несчастных случаев на производстве, дорожно-транспортных происшествий, отравлений, убийств, самоубийств и др. В нетрезвом виде совершаются около 60% всех преступлений. На почве пьянства происходит 90% прогулов на работе, каждая пятая авария на транспорте.