Вы здесь

Необходимо ограничивать свободу подростков, совершивших серию правонарушений - А.Кулешов

Необходимо ограничивать свободу подростков, совершивших серию правонарушений. Такое мнение высказал на семинаре "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в системе исполнительной власти Республики Беларусь" в Могилеве министр внутренних дел Анатолий Кулешов, передает корреспондент БЕЛТА.

Анализ структуры подростковой преступности показывает, что в 2010 году из 342 несовершеннолетних, три и более раза привлекавшихся к ответственности за совершение административных правонарушений, 109 впоследствии совершили преступления. То есть практически каждый третий. Поэтому изменения и дополнения, вносимые по инициативе МВД в закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", предусматривают расширение перечня категорий подростков, направляемых в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения, и предполагают направление в эти учреждения несовершеннолетних, совершивших в течение года три и более раза административные правонарушения.

"Направление несовершеннолетних в эти учреждения является мерой исключительно профилактического характера и будет применяться в случае, когда другие воспитательно-профилактические мероприятия не дали положительного результата и подростки не стали на путь исправления, продолжая совершать противоправные поступки и вовлекать в антиобщественное поведение сверстников", - отметил Анатолий Кулешов.

По его словам, в 2010 году практически каждый четвертый несовершеннолетний в момент совершения уголовно наказуемого деяния находился в состоянии алкогольного опьянения, а в Минске - более трети. В качестве примера министр рассказал о двух подростках - из Слонима, который с января по сентябрь 2010 года 22 раза привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии опьянения, и из Минска, который с марта 2009 по июнь 2010 года привлекался трижды. В работе с данными подростками использовался весь имеющийся потенциал как со стороны органов внутренних дел, так и медиков, психологов, педагогов. Однако меры профилактического характера положительного результата не дали. В результате еще до достижения совершеннолетия слонимчанин приобрел алкогольную зависимость, а минчанин в состоянии опьянения совершил убийство.

"Именно необходимостью предупреждения указанных негативных последствий и вызвано наше предложение о внесении дополнений в закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в части направления в лечебно-воспитательные учреждения подростков, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые после проведенного курса лечения в государственных организациях здравоохранения вновь совершили правонарушение в состоянии опьянения, - сказал Анатолий Кулешов. - Сейчас, в соответствии действующим законодательством, мы не можем помещать в эти учреждения таких несовершеннолетних".

В настоящее время почти 40% преступлений совершается подростками в общественных местах в ночное время, и назрела необходимость реанимировать вопросы, связанные с ограничением нахождения подростков в общественных местах в ночное время, считает министр внутренних дел. По его словам, Генеральной прокуратурой совместно с МВД инициировано принятие соответствующего закона по установлению запрета на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время, а также по ограничению продажи спиртного лицам, не достигшим 21 года. Указанный законопроект уже прошел согласование у заинтересованных.

Анатолий Кулешов также попросил депутатов поддержать предложение силового ведомства о перепрофилировании и изменении подведомственности приемника-распределителя для несовершеннолетних в Минске, который дублирует функции социальных приютов. "Мы рассчитываем на поддержку указанных законодательных инициатив, так как прогнозируемый эффект существенно повлияет на предупреждение негативных процессов в подростковой среде", - считает министр внутренних дел.