Вы здесь

Инвестпроекты на цементных заводах в Костюковичах и Кричеве выполняются с отставанием от графика

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Беларуси продолжит контроль за реализацией инвестиционных проектов на цементных заводах в Костюковичах и Кричеве. Работу этих предприятий изучил председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Александр Якобсон ознакомился с тем, как выполняются поручения главы государства по реализации инвестиционных проектов по модернизации производств на РУП "Кричевцементношифер", ПРУП "Белорусский цементный завод". Так, на производственном республиканском унитарном предприятии "Кричевцементношифер", которое специализируется на выпуске цемента и асбестоцементных листов, предусмотрено с участием китайских партнеров построить мощную технологическую линию по производству цемента сухим способом, а также углеподготовительное отделение с переводом существующей линии производства клинкера с природного газа на уголь. Кроме того, проектом предусмотрено развитие карьера по добыче мела на месторождении "Каменка" Кричевского района. Срок исполнения поручения Президента - 1 апреля 2012 года.

Проанализировав, как реализуется инвестпроект в Кричеве, и посетив строительные площадки возводимых объектов, руководитель КГК сделал вывод о том, что всеми участниками строительства допускается отставание от графика, находится под угрозой срыва своевременное выполнение поручения. В частности, Александр Якобсон указал на систематическое несоблюдение сроков представления проектно-сметной документации, недостатки в организации строительного производства со стороны заказчика (ПРУП "Кричевцементношифер") и генерального подрядчика (ОАО "Стройтрест №3"). Было указано и на постоянный недостаток рабочей силы на объекте.

В Костюковичах председатель КГК зафиксировал аналогичную ситуацию на ПРУП "Белорусский цементный завод", специализирующемся на производстве цемента и извести. Тут воплощается в жизнь инвестиционный проект, аналогичный кричевскому. И проблемы на стройке Белорусского цементного завода все те же: опоздания проектировщиков, отставание от графика, нехватка строителей. Только в Костюковичах в роли генерального подрядчика выступает другая строительная организация - ОАО "Гомельпромстрой", срок выполнения президентского поручения наступает почти на полгода раньше (1 ноября 2011 года).

Указав на реальную угрозу срыва выполнения поручения главы государства, Александр Якобсон определил несколько причин, повлиявших на несоблюдение графика, и в качестве одной из них назвал просчеты в организации строительства.

Подводя итоги посещения цементных предприятий, председатель КГК заявил, что контрольное ведомство не намерено ослаблять контроль за работой отрасли и реализацией инвестиционных проектов в Кричеве и Костюковичах. Тем более что с учетом возможностей экспорта и потребностей в цементе внутреннего рынка, а также принимая во внимание ту огромную поддержку, которую оказало государство обоим заводам, их работа по реализации инвестиционных проектов должна быть гораздо успешнее. "На цементных заводах сегодня ситуация сложная, но не безнадежная. У предприятий есть все возможности для принятия таких мер, которые позволят справиться с поставленными задачами", - резюмировал Александр Якобсон.