Вы здесь

Более 101 тыс. пенсионеров Могилевской области в июле получат разовую материальную поддержку

4 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 101 тыс. пенсионеров Могилевской области получат в июле разовую материальную поддержку. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко.

Выплата материальной помощи будет произведена единовременно в июле вместе с пенсией. Данная мера соцподдержки коснется получателей невысоких пенсий, что предусмотрено указом № 263 "О единовременной материальной помощи" от 27 июня. Собеседница пояснила, что выплаты предусмотрены для неработающих пенсионеров, получающих пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите. К таковым относятся граждане, которые на 1 июля 2011 года не являются индивидуальными предпринимателями, не осуществляют трудовую деятельность на основании трудовых, гражданско-правовых договоров либо на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм. При этом размер их пенсии в июле не должен превышать Br686 520 (200% бюджета прожиточного минимума). "Сумма материальной поддержки будет определяться индивидуально и составит разницу между указанной величиной и размером пенсии, но не более Br150 тыс.", - сказала Светлана Тарасенко.

При этом право на материальную помощь не будут иметь лица, которые получают пенсии из других государств или от Республики Беларусь в других государствах, а также, которые находятся: на гособеспечении и проживают в государственных стационарных организациях социального обслуживания, детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках).

К вышеуказанной категории также относятся люди, находящиеся на государственном обеспечении, предоставляемом государственными учреждениями, обеспечивающими получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, и которые обучаются в этих учебных заведениях на дневной форме получения образования, в том числе на подготовительных отделениях.-0-


БЕЛТА