Вы здесь

ВРП Могилевской области за январь-сентябрь в сопоставимых ценах возрос на 7,1%

27 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Объем валового регионального продукта (ВРП) по Могилевской области за январь-сентябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах увеличился на 7,1% (прогнозом на 2011 год предусмотрен его рост на 9-10%). Об этом сообщил на заседании Могилевского облисполкома его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Петра Рудника, этот показатель сегодня никого не устраивает, к тому же наметилась устойчивая тенденция его уменьшения. Так, если в первом квартале текущего года темп роста валового регионального продукта составлял 109,5%, в первом полугодии - уже 108,9%, то по девяти месяцам - всего 107,1%. "Это говорит о том, что руководство всех уровней на местах не работает серьезно над его выполнением, хотя резервов для достижения поставленных задач в регионе достаточно. Например, агропромышленный комплекс сегодня реально может дать ощутимую прибавку валовки, если там на должном уровне организовать работу в животноводстве", - считает губернатор.

Председатель облисполкома поручил своему заместителю Анатолию Исаченко взять на личный контроль вопросы увеличения реализации сельхозорганизациями молока, повышению его товарности. "Нужно навести порядок в этом вопросе, ведь ненормально, когда в одном хозяйстве получают на молочно-товарной ферме в сутки 600-700 кг продукции, а на аналогичном производстве в соседнем районе - в два, а то и три раза меньше. И это притом что аграрии в этом году на зиму заготовили на четверть больше зеленых кормов", - сказал Петр Рудник.

По его мнению, необходимо и руководителям промышленных предприятий проявить больше активности по наращиванию производства, сокращению складских запасов, увеличению экспорта продукции и привлечению в регион инвестиций. В качестве примера губернатор привел ООО "Протос", которое на своей базе создало импортозамещающее производство сварных балок и привлекло в регион для реализации этого проекта 2,5 млн. евро.

Самые актуальные для региона показатели - это сальдо внешней торговли и экспорт услуг, к сожалению, они также ухудшаются. Если по экспорту товаров область выполняет прогнозный показатель, по экспорту услуг среди других регионов находится на последнем месте. В доле экспорта он составляет всего 2,5%, что в несколько раз ниже среднереспубликанского уровня. Здесь большое поле деятельности для стройиндустрии, транспортников, развития въездного туризма.

"В центре нашего внимания должен быть человек, мы не должны допустить реального падения уровня жизни людей, а для этого нужно в разы активизировать работу по оздоровлению реального сектора экономики, чтобы в конечном итоге население Могилевской области могло получать достойную заработную плату", - подчеркнул Петр Рудник.


БЕЛТА