Вы здесь

Урожай картофеля в Могилевской области должен быть положен в хранилища до конца недели - П.Рудник

27 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Урожай картофеля в Могилевской области должен быть положен в хранилища до конца недели. Такую задачу поставил перед аграриями области сегодня на заседании облисполкома его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя облисполкома, недопустимо, что в ряде районов Могилевской огбласти картофель до сих пор хранится под открытым небом и в буртах. "Аграрии Могилевщины получили в этом году самую большую урожайность картофеля в Беларуси - 274 ц/га, второго хлеба собрано почти в два раза больше, или около 187 тыс.т. Его надо максимально сохранить, чтобы зимой экспортировать. Сельхозорганизации получат от этого значительную прибыль, ведь всего через два-три месяца цены на картофель на рынке могут подскочить в два раза", - сказал губернатор.

Из 187 тыс.т картофеля в хранилища сегодня положено 100 тыс.т, 37 тыс.т реализовано населению и частично экспортировано, остальное находится в приспособленных помещениях и хранится в буртах. Губернатор поручил руководителям районов ускорить процесс переборки картофеля, привлечь для этого дополнительные людские ресурсы и все работы завершить до конца текущей недели. В свою очередь Комитету госконтроля Могилевской области предложено с 31 октября начать проверки по выполнению этого поручения, по их итогам будут сделаны определенные оргвыводы.


БЕЛТА