Вы здесь

"Могилевлифтмаш" в январе-октябре инвестировал в модернизацию производства более Вr40 млрд.

14 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. РУП "Могилевлифтмаш" за январь-октябрь 2011 года вложило в модернизацию производства более Вr40 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Анатолий Тюков.

Предприятие последние несколько лет проводит политику точечной модернизации основного производства, ежегодно вкладывая в техперевооружение не менее Вr40 млрд. "Мы определяем у себя так называемые наиболее узкие места и решаем проблемные вопросы таким образом, чтобы получить максимальную отдачу: значительно повысить производительность оборудования и сократить энергозатраты. В большей степени благодаря этому, несмотря на повышение цен на сырье и энергоносители, нам удается оставаться конкурентоспособными", - отметил гендиректор.

В текущем году основную часть инвестиций предприятие направило на приобретение современного оборудования сразу для нескольких цехов. Так, закуплены современные лазерные токарные обрабатывающие центры, дыропробивочные прессы, листогибочное оборудование. "Новое высокопроизводительное оборудование дает возможность значительно повысить качество выпускаемых комплектующих для лифтов, сократить издержки и нарастить производство. Благодаря проведенной модернизации только в текущем году мы планируем как минимум на 10% увеличить производственные мощности", - подчеркнул Анатолий Тюков.

Большую работу специалисты проводят по разработке и внедрению в производство новой продукции. "Рынок лифтов постепенно сужается, растет из года в год конкуренция, и мы видим для себя перспективу загрузки мощностей за счет освоения различного оборудования и техники для стройиндустрии, сельского хозяйства и ЖКХ. Например, мы освоили выпуск подъемников для строителей, а сейчас проводим испытания передвижной платформы с высотой подъема 12,5 м", - сказал гендиректор.

За январь-октябрь нынешнего года темп роста производства на предприятии по сравнению с аналогичным периодом 2010-го в сопоставимых ценах составил 119%, экспорт возрос на 14,7%. Около 70% собственной продукции предприятие экспортирует в Россию, Украину, Казахстан, страны Балтии, Сербию и другие государства.

РУП "Могилевлифтмаш" - ведущий производитель лифтового оборудования в странах СНГ, выпускает более 100 базовых моделей лифтов: пассажирских (от 225 до 1275 кг), грузовых (от 100 кг до 6300 кг), грузопассажирских, больничных и нестандартных лифтов. Кроме того, предприятие выпускает лифтовое оборудование и запасные части для ремонта, замены и модернизации старых лифтов, а также непрофильное оборудование и потребительские товары.

На заводе сертифицирована система менеджмента качества проектирования, производства и обслуживания пассажирских и грузовых лифтов на соответствие требованиям стандарта СТБ ИСО 9001-2009 в национальной системе сертификации и на соответствие DIN EN ISO 9001-2008 в немецкой системе аккредитации TGA. Предприятие основано в 1967 году (преобразовано в РУП в 2000-м).


БЕЛТА