Вы здесь

"Могилевлифтмаш" в 2012 году начнет серийное производство многоуровневых автопарковок

22 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. РУП "Могилевлифтмаш" изготовило опытный образец многоуровневой автоматизированной парковки карусельного типа. Ее серийное производство планируют здесь начать уже в 2012 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Анатолий Тюков.

Парковка устроена по принципу колеса обозрения. Располагаясь на площади, обычно занимаемой двумя автомобилями, она позволяет разместить до 10 автомобилей, поднимая их вверх. Разработка "Могилевлифтмаша" состоит из 4 основных модулей, что позволяет упростить ее монтаж и увеличивать вместимость парковки по мере необходимости. Сейчас новинка проходит производственные испытания, ведется доработка и усовершенствование конструкции, готовится производство под ее выпуск.

"Рынок лифтов и лифтового оборудования с каждым годом сужается, растет конкуренция, и мы должны беспокоиться о своем будущем - полной загрузке действующих мощностей. Для этого и работаем над освоением новой продукции. Выпуск многоуровневых автопарковок очень перспективное направление, поскольку в Беларуси их никто не производит. К тому же они востребованы и на внешнем рынке", - отметил Анатолий Тюков.

В крупных белорусских и российских мегаполисах сегодня остро стоит проблема нехватки парковочных мест в центральной части города, недалеко от культурных, торговых и административных центров. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации могут стать вертикальные автоматизированные парковочные системы карусельного типа. Они собираются из стальных блоков и в считанные часы могут быть разобраны и перевезены на другое место.

За январь-октябрь 2011 года темп роста производства на предприятии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах составил 119%, экспорт возрос на 14,7%. Около 70% собственной продукции предприятие экспортирует в Россию, Украину, Казахстан, страны Балтии, Сербию и другие государства.

Предприятие основано в 1967 году (преобразовано в РУП в 2000 году). РУП "Могилевлифтмаш" - ведущий производитель лифтового оборудования в странах СНГ, выпускает более 100 базовых моделей лифтов: пассажирских (от 225 до 1275 кг), грузовых (от 100 кг до 6300 кг), грузопассажирских, больничных и нестандартных лифтов. Кроме того, предприятие выпускает лифтовое оборудование и запасные части для ремонта, замены и модернизации старых лифтов, а также непрофильное оборудование и потребительские товары. На заводе сертифицирована система менеджмента качества проектирования, производства и обслуживания пассажирских и грузовых лифтов на соответствие требованиям стандарта СТБ ИСО 9001-2009 в национальной системе сертификации и на соответствие DIN EN ISO 9001-2008 в немецкой системе аккредитации TGA.


БЕЛТА