Вы здесь

Предприятия потребкооперации Беларуси за 9 месяцев выплатили населению за сельхозпродукцию Br145 млрд.

16 октября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предприятия потребкооперации за 9 месяцев текущего года выплатили населению за сданную cельхозпродукцию Br145 млрд., что на 17,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил сегодня журналистам начальник управления заготовок Белкооопсоюза Владимир Гапанович, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего же предприятиями потребкооперации с начала года закуплено сельхозпродукции и сырья на сумму Br275 млрд. Удельный вес закупок у населения в общем объеме заготовок составил 52,7% и возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6 процентного пункта.

Объемы закупок овощей у населения увеличились в январе-сентябре текущего года на 16%. В частности, приобретено 6,3 тыс.т огурцов и 2,8 тыс.т томатов, что соответственно на 23,4% и 42,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года Закупки капусты возросли на 26%, моркови - на 26,3%, плодов и ягод - на 17,4%.

В нынешнем году закуплен рекордный объем черники за всю историю потребкооперации - 4690 т, что на 8,7% больше, чем в прошлом году. В нынешнем сезоне в два раза больше, чем за весь прошлый год, заготовлено грибов - свыше 300 т. Анализ показывает, что объемы заготовки грибов в республике можно увеличить в пять раз. Для этого необходимо лишь организовать первичную переработку заготовленного сырья, заметил Владимир Гапанович.

В настоящее время продолжается заготовка яблок, столовых овощей, в том числе капусты, а также картофеля, мясопродуктов. В частности, у населения закуплено 115 тыс.т яблок - на 7% больше, чем на 15 октября прошлого года.

В прошлом году в системе потребкооперации были подготовлены к сезону заготовок 230 холодильных емкостей на 5,6 тыс.т единовременного хранения, в том числе произведено техническое перевооружение 72 холодильных камер емкостью единовременного хранения 1,6 тыс.т. В 2009 году введено в строй 17 новых камер на 200 т для охлаждения, заморозки и хранения ягод.-0-


БЕЛТА