Вы здесь

Массовый сев яровых зерновых в Беларуси должен быть проведен за 10-12 дней - Минсельхозпрод

2 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Массовый сев яровых зерновых культур в Беларуси должен быть проведен за 10-12 дней, если не помешает погода. Такую задачу поставил Минсельхозпрод, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Сегодня в Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию проходит республиканское совещание по актуальным проблемам, связанным с проведением весенне-полевых работ в Беларуси, с участием вице-премьера Ивана Бамбизы. На совещании будет окончательно определена структура посевных площадей по регионам с учетом увеличения посевов кукурузы, зернобобовых, гречихи и других яровых культур. До недавнего времени между регионами и облсельхозпродами были разногласия по данному вопросу. Кроме того, предстоит выработать стратегию и тактику ведения полевых работ.

Массовый сев ведется в большинстве регионов Беларуси. Посеяно уже 137 тыс.га яровых, что составляет 5,8% к запланированному объему (на аналогичную дату прошлого года - 28%).

"Учитывая, что оптимальные календарные сроки сева яровых зерновых уже наступили, перед хозяйствами поставлена задача провести его за две недели, если не помешает погода", - подчеркнули в министерстве. В настоящее время в Брестской области посеяно 15,7%, в Гомельской - 9,6%, в Гродненской - 5,3%, в Минской - 3,8%.

Подготовлено к севу 253,2 тыс.га, или 10,9%. По темпам подготовки почвы к севу лидируют хозяйства Гомельской и Брестской областей - соответственно 25% и 22%.

Общая площадь ярового клина в текущем году составляет 2,4 млн.га, в том числе 1,1 млн.га приходится на посевы яровых зерновых и зернобобовых культур.

Несмотря на то, что в нынешнем году по объективным причинам - из-за холодной погоды - сев начат значительно позже, чем в прошлом, это, считают специалисты, не должно сказаться на валовом сборе зерна, так как хозяйства делают все, чтобы земля получила необходимые объемы органических и минеральных удобрений. Вывезено на поля 33,8 млн.т органики из запланированных 35,4 млн.т (95,5%), внесено 17 млн.т на 308,2 тыс.га. Органические удобрения в первую очередь вносятся под посевы зерновых.

Посевы озимых зерновых подкормлены на 591 тыс.га, что составляет 40,5%. В Брестской и Гомельской областях минеральную подкормку получили 68% и 65% посевов озимых. Что касается подкормки озимого рапса, то первыми в республике с этой задачей справляются сельхозорганизации Брестской области, где подкормлено уже 87% посевов. А в целом по Беларуси подкормлено 133 тыс.га посевов этой культуры, или 44,7%.

Многолетние травы получили питательную подкормку на 245,6 тыс.га (43%). На 121 тыс.га (29%) многолетние травы подсеяны, в том числе зернобобовыми на 77,8 тыс.га. Подкормлено также 430,6 тыс.га сенокосов и пастбищ (31,4%).

Хозяйствам рекомендовано организовать работу в поле в две смены, чтобы была максимально задействована высокопроизводительная и энергонасыщенная техника. А главное, надо успеть захватить влагу в почве. Закрытие влаги проведено на 410 тыс.га, что составляет 17,5% к плану. На местах организованы рабочие группы по контролю за качеством выполнения работ и соблюдением агротехнических приемов. Хозяйствам поручено обеспечить запас топлива не менее чем на 15 календарных дней, чтобы ничто не мешало увеличивать темпы работ в поле.-0-