Вы здесь

Беларусь и Украина в 2010 году намерены достигнуть прежнего товарооборота в $5 млрд. - В.Величко

5 февраля, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Беларусь и Украина в 2010 году намерены достигнуть прежнего товарооборота в $5 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Валентин Величко.

Он отметил, что на протяжении последних лет торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Украиной развивалось устойчиво и динамично: начиная с 2003 года объемы взаимной торговли взросли в несколько раз, достигнув в 2008 году почти пятимиллиардного рубежа. Однако в прошлом году финансовый кризис внес свои коррективы в развитие взаимной торговли.

Несмотря на все сложности, Беларуси и Украине удалось максимально сохранить прежние контракты, производства конкурентоспособны и продолжают успешно работать, по линии некоторых из них налажен взаиморасчет в национальных валютах. В результате белорусско-украинский товарооборот по итогам 2009 года составил без малого $3 млрд. с положительным для Беларуси торговым сальдо в размере $403,7 млн.

Одной из эффективных форм двустороннего торгово-экономического сотрудничества, по мнению Валентина Величко, является работающая на постоянной основе межправительственная белорусско-украинская комиссия, которая способствует дальнейшему развитию партнерских отношений между странами в различных сферах деятельности: энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и др.

Немаловажную роль здесь играют также постоянно развивающиеся региональное и приграничное сотрудничество, белорусско-украинские совместные предприятия. Только за последний год наряду с уже существующими было создано семь новых СП. В настоящее время успешно работают сборочные производства белорусских тракторов (в Киеве и Николаеве), навесной и другой сельскохозяйственной техники (в Херсоне и Николаеве). Одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества является молочная отрасль, в которой украинская сторона намерена использовать белорусское сырье, и таких примеров достаточно много, констатировал Валентин Величко.-0-


БЕЛТА