Вы здесь

Заболеваемость ОРВИ в Беларуси ниже прошлогоднего уровня на 28,2%

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заболеваемость ОРВИ в Беларуси в настоящее время не превышает эпидемического уровня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

Показатели заболеваемости ОРВИ за прошедшую неделю (1-7 февраля ) ниже уровня аналогичного периода 2009 и 2008 года на 28,2 % и 24,6 % соответственно. По словам специалистов, заболеваемость ОРВИ в республике связана с циркуляцией в основном негриппозных респираторных вирусов.

В стране продолжается мониторинг циркуляции вирусов острых респираторных инфекций, проводимый Национальным центром по гриппу и его лабораториями. Так, по данным специалистов, на территории Беларуси циркулируют аденовирусы - 26,4%, РС-вирусы - 31,4% , парагрипп - 3,3%, смешанные инфекции - 27,3%, вирусы гриппа А - 8,3% и В - 3,3%.

Под постоянным контролем находится лекарственное обеспечение населения и организаций здравоохранения. Запасы необходимых медикаментов на аптечных складах и в организациях здравоохранения обеспечивают текущую потребность. Кроме того, сформирован неснижаемый запас лекарств и средств защиты в случае роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями.-0-


БЕЛТА