Вы здесь

Профессионально-психологическое собеседование в БГУ 5 апреля не прошли 5 абитуриентов, а 103 не явились

7 апреля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Профессионально-психологическое собеседование в БГУ 5 апреля не прошли пятеро абитуриентов, а 103 человека не явились. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в приемной комиссии вуза. Здесь также отметили, что всего на этот день было зарегистрировано 1 тыс. 256 юношей и девушек. Среди не прошедших испытание абитуриентов трое не ответили на вопросы комиссии по специальности "правоведение", один - на "международных отношениях" и еще один - на "журналистике".

Три дня определено в БГУ для проведения испытания - 5, 12 и 19 апреля. Кроме того, для тех, кто по уважительной причине не сможет прийти в установленный день, определен резервный - 30 апреля.

В главной альма-матер страны сформировано 33 комиссии, в состав которых вошли преподаватели вузов, руководители предприятий, психологи и социальные педагоги. Более 50% абитуриентов записались на прохождение собеседования по правоведческим специальностям в этом вузе. На "международные отношения" и "журналистику" наплыв несколько меньше. Собеседование проходило по общей очереди, на беседу с каждым из абитуриентов выделялось 10-15 минут. Всего записались на собеседование в этот вуз более 3 тыс. 500 будущих таможенников, журналистов, дипломатов и юристов.

В Белгосуниверситете пройдут собеседования по семи специальностям - "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "журналистика", "международная журналистика" и "таможенное дело". Во время беседы абитуриент должен раскрыть свои личностные, деловые качества, способности и мотивации к обучению по выбранной специальности. С нынешнего года такое испытание проводится при поступлении на все формы получения высшего образования - дневную, вечернюю, заочную (в том числе дистанционную), для обучения в сокращенные сроки, на условиях целевой подготовки, для получения второго и последующего высшего образования как за счет средств республиканского бюджета, так и на условиях оплаты физическими или юридическими лицами.-0-