Вы здесь

Белорусские идеологи должны отходить от устаревших и шаблонных схем - В.Макей

19 марта, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Изменения, происходящие в мировой политике, экономике и культуре, требуют от идеологических работников Беларуси отхода от устаревших и шаблонных схем. Об этом заявил сегодня глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей, открывая пленарное заседание республиканского семинара-совещания по системе идеологической работы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Профессионализм идеологической вертикали - это важный фактор стабильности, успеха и процветания государства", - подчеркнул Владимир Макей.

Руководитель президентской администрации напомнил, что 7 лет назад Александр Лукашенко инициировал становление идеологической структуры в государственных органах Беларуси. "Опыт работы в сфере идеологии показывает, что, чтобы добиться эффективности, идеологическим работникам необходимо периодически обмениваться опытом, обсуждать наболевшие темы, интересные общества и вырабатывать конструктивные решения", - отметил Владимир Макей. В этой связи, добавил он, семинары, подобные сегодняшнему, будут и впредь проходить на регулярной основе.

"Даже тот гвалт, который поднялся на некоторых оппозиционных сайтах по поводу этого семинара, говорит о том, что мероприятия для координации деятельности идеологической вертикали необходимы", - сказал глава Администрации.

Владимир Макей, обращаясь к участникам семинара, выразил пожелание, чтобы это мероприятие имело, прежде всего, прикладной характер: чтобы каждый из участников почерпнул в нем новые идеи и методы, которые претворял бы в жизнь. "Каждый должен вынести для себя что-то новое, что можно применить на практике", - подчеркнул он. Руководитель Администрации Президента процитировал афоризм французского писателя Виктора Гюго о том, что "наша жизнь - это путешествие, а идея - путеводитель".-0-


БЕЛТА