Вы здесь

В Беларуси с начала года районировано 39 сортов сельхозкультур

25 марта, Минск /Тамара Довгалюк - БЕЛТА/. В Беларуси с начала текущего года районировано 39 новых сортов сельхозкультур. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель генерального директора Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси Михаил Кадыров, передает корреспондент БЕЛТА.

На 75% пашневых полей в Беларуси выращиваются культуры отечественной селекции. Около 80 белорусских сортов используются в Украине и России, 4 - в Германии, Кыргызстане, Литве, Латвии. "Наши семена пользуются большим спросом", - подчеркнул Михаил Кадыров. По его словам, накануне Татарстан закупил в Беларуси 20 т семян ярового рапса.

По словам ученых, сейчас много усилий тратится на создание оригинальных семян. В прошлом году Национальная академия наук в этом направлении полностью выполнила план и получила немалую финансовую выгоду от их реализации. Кроме того, в настоящее время ведется селекция 42 различных культур.

Также сотрудники центра ежегодно участвуют в подготовке посевной кампании. Постоянно проводится учеба специалистов агрономической службы хозяйств с выездом в области и районы. Уже в течение нынешнего года учеными прочитали более 400 часов лекций специалистам АПК.

Как отметил Михаил Кадыров, в нынешнем году на состояние посевов озимых культур огромное влияние оказали погодные условия. Снег выпал на незамерзшую почву, снежный покров более 30 см сохранялся на протяжении почти трех месяцев. В Витебской области отрицательное влияние на озимые оказал избыток осенних осадков. По предварительным оценкам, сохранность озимых культур в этом регионе сегодня составляет 25%.

По состоянию на 22 марта снег растаял на полях Брестской, Гродненской областей, на большой части Гомельской и западной части Минской областей. На освобожденной от снега территории снежней плесенью повреждены листья 50-70% озимых зерновых культур. В большей степени пострадали посевы тритикале и пшеницы, в меньшей степени - озимые ржи. "Однако точки роста у покрытых снежной плесенью растений живые и способны к отрастанию", - отметил ученый. По предварительной оценке, гибель посевов от снежной плесени будет незначительной, в пределах 2-7%. Бесснежное начало зимы с низкими температурами повлияло на жизнедеятельность озимого рапса. В Брестской области рапс придется пересеять на 30% полях. "По озимым других культур больших проблем не наблюдается", - сказал Михаил Кадыров.-0-


БЕЛТА