Вы здесь

Конкурс "Лучший менеджер по качеству" объявлен в Беларуси

3 июня, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Конкурс "Лучший менеджер по качеству" в 2010 году объявлен в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Такой конкурс проводится пятый раз и организован в рамках государственной программы "Качество" на 2007-2010 годы. Его цель - содействие повышению конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, повышение авторитета руководителей и специалистов в области менеджмента качества (менеджеров по качеству) и имиджа организации. Через этот конкурс пропагандируется передовой опыт в области менеджмента качества и системного менеджмента, что содействует его внедрению среди организаций Беларуси.

Он призван вовлечь широкий круг руководителей и специалистов в работу по использованию современных форм и методов менеджмента качества, привлечь их внимание к подготовке персонала в области менеджмента качества и системного менеджмента, повысить имидж профессии менеджера по качеству.

Принимать участие в конкурсе могут специалисты или руководители служб системы менеджмента качества организаций и предприятий Беларуси всех форм собственности. Они должны иметь значительные результаты в области менеджмента качества на предприятии и заниматься этой работой не менее трех лет. Обязательным условием является наличие сертифицированной системы менеджмента качества у организации, которую представляет участник. Повторное участие в конкурсе допускается не ранее чем через три года.

Конкурс проводится по номинациям в зависимости от направления деятельности организации и численности работающих в ней: организации сферы производства до 500 человек; до 1 тыс. человек; до 5 тыс.; свыше 5 тыс.. Также есть номинации для организаций сферы услуг до 100 человек и более 100 человек.

Организация, представляющая своего менеджера по качеству для участия в конкурсе, должна подать до 1 сентября 2010 года в секретариат конкурсной комиссии заявку и комплект установленных документов.

Оценка материалов проводится конкурсной комиссией. Будут оцениваться практические результаты функционирования системы менеджмента качества, личный вклад участника конкурса в ее разработку, внедрение и совершенствование. Здесь также важны научная и практическая деятельность менеджера по качеству, в том числе фактическое участие его в работе международных, национальных технических комитетов по стандартизации. Победителем конкурса в каждой номинации признается участник, набравший максимальное суммарное число баллов.-0-


БЕЛТА