Вы здесь

Тарифная ставка первого разряда повышена в Беларуси с 1 апреля до Br73 тыс.

15 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, повышена до Br73 тыс. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси от 14 апреля 2008 года №547. Оно вступает в силу с 1 апреля текущего года, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Напомним, с 1 ноября 2007 года действовала тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, в размере Br70 тыс.

С апреля нынешнего года тарифная ставка первого разряда повышена почти на 4,3%, отметил начальник главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Беларуси Геннадий Прохорчик, комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА постановление Совета Министров №547. По его словам, увеличение размера тарифной ставки первого разряда позволит повысить номинальную заработную плату работников отраслей бюджетной сферы в среднем на 4%.

"Постановлением правительства установлены корректирующие коэффициенты к рассчитанным по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь тарифным ставкам (окладам) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, тарифицируемых 1-27 разрядами, в размерах от 2,26 до 0,978, - сообщил специалист. - Это способствует более равномерному приросту зарплаты в абсолютных суммах у всех бюджетников. При этом обеспечивается приоритетное увеличение заработной платы у низкооплачиваемых категорий работников. Например, повышение зарплаты у тех, кто тарифицируется по 1-10 разрядам, будет с апреля в среднем на 4,3%".

Министерству труда и социальной защиты необходимо в установленном порядке ввести корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам).

Республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, руководителям организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, следует обеспечить перерасчет заработной платы работников в соответствии с установленной постановлением №547 тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь с учетом корректирующих коэффициентов.

В целом повышение зарплаты смогут ощутить более 800 тыс. работников, занятых в бюджетной сфере. Геннадий Прохорчик подчеркнул, что принятие постановления №547 является в текущем году первым этапом повышения уровня зарплаты бюджетников. Оно направлено на обеспечение выполнения в 2008 году прогнозных показателей по уровню и темпам роста заработной платы, на повышение социальной защищенности работников бюджетной сферы.-0-