Вы здесь

Белорусы собирают средства для помощи японскому народу

Белорусы искренне сочувствуют беде, случившейся в Японии, и начали сбор средств для оказания помощи дружественному народу. По данным на 18 марта собрано Br2 млн. 406 тыс. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусском обществе Красного Креста, первыми откликнулись на призыв помочь японским друзьям индивидуальные предприниматели и физические лица.

Денежные пожертвования будут переданы посольству Японии для закупки всего необходимого для населения. Помощь в виде имущества не принимается в связи с затруднением доставки.

Для обеспечения прозрачности кампании по сбору денежных пожертвований для пострадавшего населения Японии, на сайте БОКК в разделе "Объявления" каждое утро будут обновляться сведения о размере собранных средств. По мере накопления все пожертвования будут передаваться посольству Японии. После окончания акции БОКК подготовит отчет, который также будет размещен на сайте организации.

Средства в белорусских рублях можно перечислить на расчетный счет БОКК 3015740099012, отделение 539 в ОАО "Белинвестбанк", г. Минск, код 739 , УНП 100265026, БИК (МФО) 153001739 с пометкой "Помощь Японии". Физические лица могут сделать пожертвования в любом отделении "Беларусбанка" или любом почтовом отделении. Юридические лица могут перечислить пожертвования пострадавшему населению Японии по договору о спонсорской помощи.

В секретариате БОКК (Минск, ул. К. Маркса, 35), в помещениях областных и районных организаций БОКК установлены специальные копилки, все средства из которых будут перечислены на вышеуказанный счет. Белорусский Красный Крест не только собирает пожертвования от населения, организаций и предприятий Беларуси, но и планирует выделить средства из собственного резервного фонда (сумма будет уточняться на предстоящем президиуме БОКК).

Временный поверенный в делах Японии в Беларуси Мацудзаки Киёси выражает благодарность белорусскому народу за поддержку. "Мы высоко ценим внимание и сочувствие нашей беде со стороны белорусского народа", - говорится в письме Мацудзаки Киёси в адрес Белорусского общества Красного Креста.