Вы здесь

Нынешним летом в студотрядах можно будет заработать от Br600 тыс. до Br3 млн.

18 июня, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Молодые люди смогут заработать в студотрядах нынешним летом от Br600 тыс. до Br3 млн., рассказала сегодня на заседании круглого стола "Лето 2008: вопросы временного трудоустройства студенческой молодежи" начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Ирэна Дыль.

По ее словам, заработок в студотрядах будет зависеть от многих факторов - специфики работы (например, строительные работы, как правило, оплачиваются выше), числа трудодней, условий пребывания и т.д.

В нынешнем году более 200 человек поедут в Краснодарский край, Западную Сибирь и, возможно, в Республику Коми. Сейчас Белорусский республиканский союз молодежи прорабатывает возможность работы в России в студотрядах по благоустройству и строительству объектов в зоне добычи газа и на олимпийских объектах в Сочи.

Всего в Беларуси нынешнем летом будет организовано 837 студенческих строек, это на 200 больше, чем в минувшем году. Самое большое количество студотрядовцев будет работать в Минске - 5061 человек. В Гомельской области - 5018 человек, в Могилевской - 2689, в Минской - 2277, в Гродненской - 3337, в Витебской - 3088 человек. Учитывая, что 2008 год объявлен Годом здоровья, студенческие отряды будут работать на благоустройстве и реконструкции учреждений здравоохранения, озеленении лесопарковых зон, обустройстве спортивных и детских площадок, а также в педагогических отрядах в детских оздоровительных лагерях.-0-